瀛和專業律師
  1. 贏了網
  2. 公司法律咨詢
  3. 公司設立法律咨詢
  4. 商標注冊后公司注銷了還有效嗎
咨詢問題
商標注冊后公司注銷了還有效嗎
#  文章地址:http://www.doctorren.com/gs/gsl/915465.html
遇到糾紛怎么辦?來贏了網免費問問律師
依據商標法的規定,如果是以公司的名義對商標進行注冊的,如果公司注銷時沒有轉讓商標的,商標局就可能會收取注冊商標。
 
《中華人民共和國商標法》
 
第四十九條 商標注冊人在使用注冊商標的過程中,自行改變注冊商標、注冊人名義、地址或者其他注冊事項的,由地方工商行政管理部門責令限期改正;期滿不改正的,由商標局撤銷其注冊商標。
 
注冊商標成為其核定使用的商品的通用名稱或者沒有正當理由連續三年不使用的,任何單位或者個人可以向商標局申請撤銷該注冊商標。商標局應當自收到申請之日起九個月內做出決定。有特殊情況需要延長的,經國務院工商行政管理部門批準,可以延長三個月。
 
以上知識就是小編對“商標注冊后公司注銷了還有沒有效”問題進行的解答,依據商標法的規定,如果是以公司的名義對商標進行注冊的,如果公司注銷時沒有轉讓商標的,商標局就可能會收取注冊商標。
遇到糾紛怎么辦?來贏了網免費問問律師
相關法律資訊
东京热在线不卡无码