國家食品安全風險評估中心,歡迎您! 加入收藏 | 郵箱登錄 | English
當前位置
首頁 > 機構信息 > 領導介紹
站內搜索
  • 李寧
    中心主任

    李寧,女,漢族,1965年3月出生,籍貫山西,中共黨員,博士,研究員。1989年9月至1995年8月,任山西醫科大學教師;1995年9月至1998年7月,中國預防醫學科學院營養與食品衛生研究所毒理學專業學習,獲博士學位;1998年8月至2003年9月,先后任中國預防醫學科學院營養與食品衛生研究所室副研究員、副主任、室主任(其間:2000年6月至2001年8月,美國新澤西州立大學訪問學者); 2003年9月至2012年1月,先后任中國疾病預防控制中心營養與食品安全所研究員、副所長;2012年5月至2017年3月,任國家食品安全風險評估中心黨委委員、主任助理、研究員;2017年4月至2021年3月,任國家食品安全風險評估中心副主任;2021年3月至今,任國家食品安全風險評估中心主任。
  • 王永挺
    紀委書記

    王永挺,男,漢族,1974年6月出生,中共黨員,法學博士。1997年任武警北京指揮學院教員;2004年9月至2007年7月,中國人民大學法學院學習;2007年9月至2009年11月,中央黨校博士后流動站工作;2009年8月至2012年5月,任衛生部人才中心副處長;2012年5月至2016年1月,任國家食品安全風險評估中心人力資源處處長;2013年2月起任國家食品安全風險評估中心黨委委員、人力資源處處長;2016年1月至2019年6月,任國家食品安全風險評估中心黨委委員、主任助理兼紀檢監察室主任;2019年6月至2020年7月,任國家食品安全風險評估中心副主任;2020年7月至今,任國家食品安全風險評估中心紀委書記。
  • 劉兆平
    中心副主任

    劉兆平,男,漢族,1971年10月出生,籍貫江蘇,中共黨員,醫學博士,研究員。2002年6月至2012年6月,先后任中國疾病預防控制中心營養與食品安全所助理研究員、副研究員、研究員、監測與風險評估室副主任;2012年6月至2016年1月,先后任國家食品安全風險評估中心風險評估二部副主任、主任(正處級)、研究員;2016年1月至2019年2月,先后任國家食品安全風險評估中心風險評估部風險評估二室主任、研究員;2019年2月至2021年3月,先后任國家食品安全風險評估中心風險評估部負責人、主任(正處級)、研究員,兼任風險評估一室主任;2021年3月至今,任國家食品安全風險評估中心副主任。
  • 樊永祥
    中心副主任

    樊永祥,男,漢族,1976年1月出生,籍貫山東,中共黨員,博士,研究員。2001年7月至2002年10月,任衛生部食品衛生監督檢驗所任研究實習員;2002年10月至2010年4月,先后任中國疾病預防控制中心營養與食品安全所研究實習員、助理研究員、副研究員(其間:2003年9月至2006年7月,中國疾病預防控制中心博士研究生;2009年3月至12月,任聯合國糧農組織和世界衛生組織顧問);2010年4月至2012年6月,任中國疾病預防控制中心營養與食品安全所標準與監督技術室副主任(主持科室工作);2012年6月至2019年5月,先后任國家食品安全風險評估中心標準一部副主任、研究員,標準一部主任、食品安全標準研究中心標準一室主任(其間:2015年3月至9月,任聯合國糧農組織國際食品法典委員會顧問;2018年3月至今,任國際食品添加劑法典委員會主席);2019年5月至2021年3月,任國家食品安全風險評估中心食品安全標準研究中心主任;2021年3月至今,任國家食品安全風險評估中心副主任。
  • Copyright?國家食品安全風險評估中心 版權所有 京ICP備20024162號
  • 聯系地址:北京市朝陽區廣渠路37號院2號樓 電話:52165518 傳真:52165519  
什么药抹上就硬